Наши публикации

Как подтвердить реальность операций для получения вычета по НДС?

издание: НИ РТ №21
дата публикации: октябрь 2017
автор: Остроумова Евгения

Услуги, в отличие от товаров, нематериальны, результаты выполнения договора на их оказание нельзя потрогать, увидеть. Этим и обусловлена проблема с получением вычета НДС по услугам.
Суть проблемы
Многие компании, выступая в качестве заказчика услуг в договорах на оказание юридических,
оценочных, аналитических, бухгалтерских, рекламных и иного рода услуг, зачастую сталкиваются с отказами налоговиков в предоставлении налогового вычета по НДС. Налоговики отказывают по разным основаниям, среди которых могут быть:
– нецелесообразность приобретения услуг;
– необъективная стоимость услуг;
– отсутствие подтверждающих документов.
Несмотря на то что сомнения налоговиков не являются достаточным основанием для отказа в получении вычета, компании должны быть готовы отстаивать свое право на получение вычета в судебном порядке. Однако компаниям придется предоставить суду неоспоримые доказательства своей правоты.
Чтобы уменьшить риск развития ситуации по этому сценарию, было бы правильным, во-первых, позаботиться о доказательстве обоснованности приобретенных услуг, а, во-вторых, грамотно оформлять все документы, связанные с их получением.
Подтверждающие документы
Согласно пункту 1 статьи 172 НК РФ обязательным условием для получения налогового вычета является наличие правильно заполненного счета-фактуры на оказанную услугу, соответствующего установленным законодательством требованиям (постановления АС Поволжского округа от 18 августа 2017 г. № Ф06-21755/2017 по делу № А49-9268/2016, АС Поволжского округа от 6 апреля 2017 г. № Ф06-18984/2017 по делу № А49-4484/2016). Помимо этого, для доказательства реальности сделки акт оказанных услуг должен раскрывать содержание хозяйственных операций, отражать объем оказанных услуг и характер проделанной исполнителем работы и быть подписан строго установленным лицом (постановления АС Поволжского округа от 17 июля 2017 г. № Ф06-22358/2017 по делу № А65-11651/2016, АС Поволжского округа от 16 марта 2017 г. № Ф06-17530/2017 по делу № А12-14726/2016). К актам можно будет приложить и отчеты исполнителей. Подтверждающим документом, наряду с актом, будет являться и договор возмездного оказания услуг. При этом в акте в обязательном порядке должна иметься ссылка на заключенный договор. В противном случае акт не сможет подтвердить факт оказания услуги в рамках заключенного договора (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25 апреля 2011 г. № А58-4388/10).
Взаимозависимые лица
Особое внимание налоговики уделяют сделкам между взаимозависимыми лицами, подозревая лиц в заключении фиктивных договоров. Таким образом, при заключении соглашений между взаимозависимыми лицами необходимо предоставлять в налоговые органы все необходимые подтверждающие документы, в противном случае в налоговом вычете будет отказано (постановление АС Поволжского округа от 6 июня 2017 г. № Ф06-21060/2017 по делу № А12-41756/2016).
Целесообразность и необходимость сделки
Нередко основанием для отказа в вычете является вывод налоговиков о нецелесообразности приобретения услуг сторонних организаций. Однако, согласно постановлению Президиума ВАС РФ от 26 февраля 2008 г. № 11542/07, определению КС РФ от 4 июня 2007 г. № 366-О-П, компании осуществляют предпринимательскую деятельность на свой страх и риск и имеют право самостоятельно выбирать контрагента и оценивать необходимость заключения договоров.
Цена сделки
Важно отметить, что при рассмотрении вопроса о получении налогового вычета по НДС суды обращают внимание на стоимость сделки, деловую репутацию исполнителя, его известность. Согласно постановлению АС Волго-Вятского округа от 7 октября 2016 г. № А43-16713/2015 по делу № А12-3669/2016 в вычете отказано ввиду того, что услуги были оказаны неизвестной фирмой по цене, превышающей в несколько раз стоимость аналогичных услуг в проверяемый период.
Технические возможности и человеческие ресурсы контрагента
Наряду с обязательными основаниями для получения налогового вычета по НДС, такими как приобретение и принятие услуг на учет, наличие счетов-фактур и документов, подтверждающих фактическую передачу товара, компании возможно придется доказать в судебном порядке наличие у контрагента реальной возможности выполнения данной услуги, а именно наличие необходимого количества сотрудников, с определенной квалификацией и опытом работы (постановления АС Поволжского округа от 15 июня 2017 г. № Ф06-21674/2017 по делу № А55-19524/2016 и от 26 июля 2017 г. № Ф06-23107/2017 по делу № А57-15580/2016).
Таким образом, для подтверждения реальности сделки и получения налогового вычета по НДС компаниям придется либо убедить в их реальности налоговые органы, либо в случае отказа последнего предстоит убедить суд. А чтобы избежать возможного неприятного развития сценария для налогоплательщика, ему необходимо позаботиться о доказательстве обоснованности приобретенных услуг, и о грамотном оформлении всех документов, связанных с их получением.


Создание сайта "Еатек" (2001-2018)